Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе
Год педагога и наставника
Электронный дневник
Лицей Академии Яндекс
Точка роста
Здоровое питание

ШШСК «Ход Конем»

«Шахматный всеобуч»
Шахматный всеобуч
Военная служба по контракту в ВС РФ
ДРУГОЕ ДЕЛО
ДРУГОЕ ДЕЛО
Дорожная безопасность
ПДД
Профилактика деструктивного поведения
Дополнительное образование
ВСоШ
ГТО
ГТО
60 лет Липецкой области
60 лет Липецкой области
Октябрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Оцените наш сайт

Оцените наш сайт:
Оценить
×

Осеннее путешествие

Прошёл сентябрь- первый школьный трудовой месяц –самый нелёгкий, самый насыщенный, самый радостный. 7 октября  состоялась поездка учащихся МБОУ СОШ № 12 г. Грязи в « город воинской славы» Елец. Это путешествие доставило детям много радостных моментов.

Ребята вместе с педагогами побывали в краеведческом музее Ельца, в Вознесенском кафедральном соборе, посетили мемориальный дом-музей И.А.Бунина, музей народных ремесел и промыслов.

 Шумные и озорные мальчишки и девчонки в краеведческом музее были внимательными слушателями. Здесь история ожила и сошла с картин, заговорила живым языком. Девочек заинтересовала одежда и быт прошлых лет, а мальчишки замерли у стендов с оружием и военной формой. Педагогам было приятно сознавать, что дети имеют хорошие знания по истории родного края и что им небезразлично прошлое русского народа.

Своим величием поразил ребят Вознесенский собор, который находится на Красной площади Ельца. В нём бережно хранятся достаточно редкие иконы, и это одно из достоинств  храма.

Другое место, которое заинтересовало учеников —  Литературно-мемориальный музей И.А.Бунина. Для музея был выбран дом, где будущий нобелевский лауреат прожил более трех лет в годы учебы в Елецкой мужской гимназии. Здесь учащиеся смогли увидеть уникальные документы, личные вещи Бунина, книги с его автографами, труды Ивана Алексеевича, переведенные на языки народов мира, мебель, а также интерьеры комнат.

Если вы заинтересованы тем, как научиться искусству валяния валенок или изготовлению рояльной гармоники, то вам необходимо посетить музей народных ремесел и промыслов. В этом музее ребята смогли увидеть огромное количество удивительных экспозиций: примеры кузнечных, гончарных, кожевенных промыслов. Также ученики посетили отдельный уголок, посвященный искусству и истории кружевоплетения. Здесь они смогли не только попробовать создать что-то своими руками, но и посмотреть на уже готовые работы известных в Ельце мастеров. Дети были в восторге от посещения этого музея. По окончании экскурсий ученики поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.

Только на обратном пути участники поездки почувствовали, что приятно устали. Разговаривать не хотелось, перед глазами вставали картины увиденного. Такие экскурсии помогают школьникам ощутить связь с миром прошлого, сформировать уважительное отношение к истории и культурным традициям родного края. Ведь тот, кто не знает и не уважает свою историю, свое прошлое, не имеет будущего.

Татьяна Шальнева, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №12

Комментарии закрыты.